Previous
Next

Grano duro Siciliano intero sacco kg 25 Rizzo

32,50 €
(1,08 € CHILOGRAMMO)
Tasse incluse
Riferimento GRNDURO10 Categoria CEREALI E RISO
Un cereale della famiglia delle Poaceae. Il grano duro è la varietà di grano più coltivata al mondo, con una produzione annua di circa 600 milioni di tonnellate. La maggior parte del grano duro viene usato per la produzione di pasta e di altri prodotti da forno. La varietà di grano duro più diffusa in Italia è la "Rimacinata", una varietà a pasta gialla molto apprezzata sia per la produzione di pasta che per quella di pan...

Non perderti

Questi prodotti!

cereali-e-riso
Grano duro Siciliano intero sacco kg 5 Rizzo
(0)
Un cereale della famiglia delle Poaceae. Il grano duro è la varietà di grano più coltivata al mondo, con una produzione annua di circa 600 milioni di tonnellate. La maggior parte del...
6,50 € Prezzo
cereali-e-riso
Riso tipo roma busta kg 5 Chicco Chef
(0)
Ha chicchi grossi, bianchi e tondeggianti, contenenti un'alta percentuale di amidi. on tempi bassi di cottura può essere impiegato per i risotti, data la sua capacità ottimale di assorbire gli...
9,60 € Prezzo
sushi
Riso per sushi confezione kg 1 Biyori
(0)
Per preparare il sushi si utilizza un riso dal chicco piccolo e tondo: la varietà più adatta è la Japonica, originaria dell'Asia ma prodotta anche in Italia. Durante la cottura rilascia molto...
3,80 € Prezzo
cereali-e-riso
Sesamo bianco sacco kg 25 Geca Legumi
(0)
Provenienza Brasile. Semi di sesamo che aggiunti al pane, si usano  per produrre una varietà di pane croccante tipica della Sicilia. il Prezzo si intende per sacco da 25 kg
75,00 € Prezzo
cereali-e-riso
RISO CARNAROLI KG 1 CONFEZIONE DA 10 KG SCOTTI
(0)
Il Re dei Risi, coltivato solo in alcune specifiche zone d’Italia. Chicchi più grandi e molto consistenti. Ingrediente elettivo nelle cucine dei migliori chef. Il prezzo è riferito ad una...
28,20 € Prezzo
cereali-e-riso
Quinoa semi sacchetto kg 1 Costanza
(0)
Utilizzata come contorno per accompagnare secondi piatti, o come condimento per i primi piatti. Venduto in pacco da 1kg.
7,50 € Prezzo

  • Spedizioni veloci Spedizioni veloci
  • Pagamenti sicuri Pagamenti sicuri
  • Diritto di recesso Diritto di recesso
Utensili

Ottime notizie!

Iscriviti alla newsletter per ricevere i nostri sconti a sorpresa!

Non sono interessato.